Что необходимо сельхозкультурам для нормального развития? Надлежащие почвенно-климатические условия, надёжная защита от болезней, вредителей и сорняков, сбалансированное питание на протяжении периода вегетации. На первый взгляд, всё просто. Однако за этими условиями скрывается и множество различных проблем. Влияние некоторых негативных факторов можно уменьшить за счёт внесения удобрений и химических средств защиты культур – гербицидов, фунгицидов, инсектицидов. А вот противостоять неблагоприятным природно-климатическим условиям – засухе, отсутствию влаги, недостатку света или тепла, заморозкам – весьма непросто. Эффективным способом улучшения урожайности в данном случае становится применение биостимуляторов роста растений.

Биостимуляторы – залог быстрого развития растений

Преимущества биостимуляторов


Этим термином обозначают группу препаратов, полученных на основе различных природных веществ – гуминовых и фульвовых кислот, белков, энзимов, аминокислот, пептидов, витаминов, полисахаридов, микроэлементов. Их внесение:
  • активизирует естественные биологические процессы, происходящие в растениях, помогает им использовать весь свой генетический потенциал, заложенный природой;
  • повышает устойчивость культур к стрессу, включая засуху, жару, мороз;
  • даёт возможность снизить дозы химических средств защиты;
  • способствует интенсивному развитию и получению хорошего урожая.

Если такими стимуляторами обработать посадочный материал, то семена дадут дружные всходы и будут активнее расти. Если применить их для опрыскивания рассады, то она станет более устойчивой к негативному воздействию, легче перенесёт пересадку и адаптацию. Молодые растения, обработанные такого рода препаратами, раньше начнут цвести и плодоносить, что весьма позитивно сказывается на урожае.

В отличие от химических средств, биостимуляторы является абсолютно безопасными для людей, домашних животных и полезных насекомых. Природное происхождение этих препаратов гарантирует отсутствие негативного влияния как на окружающую среду, так и на сами растения. Сельскохозяйственная продукция, полученная таким способом, может вполне претендовать на звание экологически чистой.

Виды биостимуляторов


Хотя стимуляторы роста являются достаточно новым направлением в сельском хозяйстве, ассортимент такого рода средств широкий. Большую группу составляют препараты на основе гормонов – ауксинов, цитокининов, брассиностероидов, гиббереллинов. Они способствуют активному развитию корней, ускорению цветения, дружному образованию плодов. Применяют такие средства в маленьких дозах и в строгом соответствии с инструкцией.

Ещё одна группа биостимуляторов – препараты на основе микроорганизмов. Без них не могут существовать ни растения, ни почва. Микроорганизмы обнаруживаются и в грунте, и на семенах, и на самих культурах. Среди них есть как положительно влияющие на развитие растений, так и угнетающие. В зависимости от того, какой вид микроорганизмов будет преобладать, сельскохозяйственные культуры станут расти крепкими и здоровыми или хилыми и больными. Именно здесь и приходят на помощь биостимуляторы для почвы. Их регулярное внесение служит её оздоровлению, позволяет поддерживать оптимальную для культур среду.

Не меньшую пользу приносят и биостимуляторы на основе гумуса или экстракта водорослей. Первые улучшают почву, оказывают положительное действие на прорастание семян, цветение и плодоношение культур, вторые помогают растениям накапливать воду, улучшают аэрацию, способствуют усвоению питательных веществ.

Оптимально использовать все эти биостимуляторы в комплексе. В этом случае можно будет с лёгкостью выявить наиболее эффективные препараты и получить максимально возможный урожай.

Источник: сайт ua.tegraco.com


Поделитесь в соцсетях: