Уже довольно длительное время в научных кругах не стихают дискуссии относительно последствий присутствия в рационе питания генетически модифицированных овощей и фруктов. Дополнительным поводом для споров стало исследование специалистов Американской академии экологической медицины.

Так, по мнению исследователей, ученые, которые изучают влияние ГМ-культур, не уделяют должного внимания фактору воздействия эндотоксинов, присутствующих в таких растениях, на состояние крови.

Известно, что эндотоксины –это особый компонент бактерий, выделяющийся в тканях в результате гибели микроорганизмов. К примеру, в некоторых ГМ-растениях имеется искусственно введенный ген предотвращающий уничтожение растения вредителями. При этом принято считать, что такие бактерии не имеют никакого влияния на организм человека или других млекопитающих.

С этим мнением абсолютно не согласны американские ученые. Эксперимент показывает, что введение эндотоксинов грызунам, вызывает у животных реакцию иммунной системы, представляющую опасность для их организма.

В крови мышей обнаружились молекулы вещества, которые способны вызывать воспаление в организме. Молекулы были в таких количествах, что можно с уверенностью говорить об потенциальной угрозе со стороны ГМ-культур.

Спустя три дня ученые провели повторное исследование состояния здоровья грызунов. Оказалось, что в крови животных значительно уменьшилось количество красных кровяных телец, а также понизился уровень гемоглобина, а это является главным симптомом развития анемии и хронического кислородного голодания тканей организма.


Поделитесь в соцсетях: