Интересные мысли о правильном воспитании


Современным родителям приходится решать множество задач, связанных с воспитанием детей. Но где найти ответ на вопрос: как на самом деле правильно воспитывать ребенка. Существуют ли поистине правильные и однозначные подходы к воспитанию?

Ответ на волнующие родителей вопросы кроется в том, какой личностью они в будущем хотят видеть своего пока еще маленького человека. Конечно же стандартов много, но большинство родителей видят своего сына или дочь свободно мыслящими, независимыми, способными принимать самостоятельно решения. Они хотят, чтобы их ребенок комфортно чувствовал себя в коллективе. Был вежливым, воспитанным и коммуникабельным.

Правильное развитие ребенка в детском садике

В последнее время появились интересные идеи для родителей, которые хотят, чтобы их ребенок вырос спокойным, уверенным в себе человеком, и раскрыл в детском возрасте свой творческий потенциал. Ответ на этот вопрос лежит в целостном развитии мозга, его левого и правого полушарий.

Как добиться ясности понимание развивая в равной мере левое и правое полушария мозга?


Правое полушарие, отвечает за эмоциональное развитие, а левое, за логическое. Важно симметрическое развитие, которое заключается в комплексном подходе к воспитанию и развитию. На практике это можно применить следующим образом: когда ребенок чем-то расстроен, первым делом нужно обраться к его эмоциям, дать выразить их, а затем задействовать логику, то есть поговорить с ним логически, что он может вынести из ситуации, которая его расстроила. Если эмоции зашкаливают, то лучше, чтобы он рассказал о своих чувствах, и когда во время разговора он возьмет себя под контроль, то ситуация улучшится.

Дети, когда находятся в стрессе, не могут себя контролировать, поэтому родительские аргументы типа «Я же тебя предупреждала» не действуют. Лучше просто поговорить с ним, предложить альтернативное решение его проблемы. Это поможет ребенку экстровертироваться из ситуации.

Действия родителей


Предупрежден, значит вооружен. Будет правильно, если родители не будут ждать стрессовых ситуаций и доводить ребенка до слома. Если в хорошем настроении задавать ему вопросы о том, что бы он сделал в той или иной ситуации, то это поможет в дальнейшему избежать эмоциональных потрясений.
Если ребенок много двигается, то это восстанавливает баланс логической и эмоциональной сферы.

Не нужно побуждать ребенка зацикливаться на негативных воспоминаниях, которые истощают психику не только маленького человека, но и взрослого. Память ребенка также нужно тренировать. Для этого просить его, что с ним происходило в садике, на прогулке и другое.

Если у ребенка гармонично развиты оба полушария мозга, то он ведет себя уравновешенно, может контролировать себя. Но иногда он фокусируется на одной стороне внутреннего мира. Заметив такое, родители должны помочь увидеть другие стороны в самом ребенке. Полезной может быть следующая игровая ситуация: вырезать облачко, попросить ребенка нарисовать свою эмоцию. Затем сказать, что чувства проходят, как облака в небе. Ведь эмоции не фиксированы в человеке, они живые и часто меняются, особенно это происходит у детей. Взрослые люди часто фиксируются в определенном эмоциональном состоянии, что очень вредит их жизни. Хорошей терапией для ребенка является воображение. Если сконцентрировать внимание на его фантазиях, что он хочет, то это поможет ему в развитии.

Общение как фактор развития


Человек социально взаимодействует с другими людьми. И гармоничное развитие должно опираться на его способность к взаимодействию. Для начала необходимо создавать приемлемые модели взаимодействия в семейном кругу. Далее позволить ребенку развиваться и социализироваться в детском саду. Если вы заинтересованы в правильном воспитании и развитии своего ребенка, выбирайте правильный детский сад. Пока вы работаете, в детском садике Clever Kids опытные воспитатели и психолог позаботятся об гармоничном развитии обоих полушарий мозга вашего ребенка. Clever Kids – это современные подходы к воспитанию и обучению.


Поделитесь в соцсетях: