Если ребенок слишком много времени проводит в прогулочной коляске, детском кресле или переноске, то он рискует столкнуться с задержкой развития речи, а также физических навыков. Такое времяпровождение лишает ребенка возможности свободно осваивать мир и общаться с мамой и папой. Произошедшие изменения влияют на успеваемость детей, а также на всю их жизнь в целом, в том числе и развитие навыков межличностных связей.

Подобные проблемы наблюдаются у детей, которые имеют неограниченный доступ к телефонам и планшетам. Такие дети реже говорят, поют или играют. В первые 36 месяцев жизни ребенка у него нарабатываются баланс, внимание и координация. Именно в этот период большую роль играет прямой зрительный контакт с другими людьми. Если ребенка возят в коляске, отвернутого от родителей, а они еще говорят и по телефону, ребенок лишен возможности нормально развиваться.

В перспективе такие дети плохо учатся, даже если у них высокий уровень интеллекта. В ходе исследований выяснилось, что у детей, которые развернуты к родителям, лучше развиваются языковые навыки. А возможность двигаться развивает навыки решения поставленных задач.


Поделитесь в соцсетях: