Упражнения для развития интеллекта, которые можно делать с детьми, помогут им быть активнее и умнее. Эффективная работа головного мозга очень важна в любом возрасте, а развитие интеллекта важно начинать с юных лет. Можно подумать о мозге, как о мышце: тренировки могут делать мышцы сильнее, однако, если прекратить упражнения, они ослабевают. Поэтому так важно начинать тренировку мозга в раннем возрасте.

Родителям надо заложить основы для работы мозга у малышей до 3 лет. Для этого требуется много времени и практика, но результат не должен заставить себя ждать. Ученые доказали, что главные навыки формируются до 3 лет и укореняются в мозгу. Это значит, что это задача родителей - заложить основу для формирования работы мозга, чтобы ребенок мог адаптироваться в любых условиях быстрее и с легкостью находить выход в любых сложных ситуациях.

Займитесь творчеством


Большинству детей нравится повторять что-то за родителями, следовать примеру. Это вам на руку. Совместное творчество - лучший способ, чтобы развить гибкость ума. Доказано, что лепка, рисование, музыка и остальные виды творчества способны сформировать творческий потенциал. Попробуйте разнообразные ролевые игры, к примеру, имитирующие уроки в школе, где малыш становится учителем, а вы - учеником. Он может назначить задание, а ученик старательно выполнить его. Такие виды деятельности позволят вашей крохе адаптироваться к другой обстановке, научиться взаимодействовать с окружающими людьми альтернативными способами, а также строить когнитивные пути.

Собирайте цветной конструктор
Когда родители помогают малышу собрать цветной конструктор, это малыша расслабляет. Но вместе с тем сортировка блоков по оттенку и форме развивает воображение, логическое мышление и память. У детей есть врожденное желание осмысливать окружающий мир. Поэтому сбор конструктора - увлекательное задание, которое помогает лучше понимать окружающую ребенка среду.

Читайте детям
Слушание слов и просмотр изображений помогает малышам использовать разные части их мозга. Чтение – лучшая гимнастика, развивающая сенсорную систему. Чтение вслух, причем даже неважно чего именно, помогает развить познание, закладывает способности усваивать знания, формировать опыт, мысли и чувства. Чтение стимулирует и усиливает восприятие крохой окружающего мира.

Играйте в настольные игры

Шахматы, пазлы, всевозможные настольные игры, кроссворды могут помочь стимулировать детский мозг. Шашки и шахматы – отличный тренажер для улучшения функционирования мозга, так как игра связана с запоминанием фигур, того, как они двигаются. Они развивают память, логическое и стратегическое типы мышления. Лучше начинать играть в такие игры в возрасте 5-ти лет, так как ребенок уже способен понять концепцию.


Поделитесь в соцсетях: