Педиатры обеспокоены тем, что почти 50% родителей, чьи дети не достигли пятилетнего возраста, могут убить или покалечить своего ребёнка. Естественно, что это происходит не преднамеренно, а по незнанию.

Оказывается, что раскачивая или подбрасывая ребёнка вверх, как любят делать многие родители, чтобы позабавить или успокоить малыша, могут стать причиной слепоты, ДЦП, остановки дыхания, повреждения головного мозга и наконец, закончиться летальным исходом.

Медики даже придумали название таким травмам – «синдром подбрасывания ребёнка». Взрослые люди должны понимать, как хрупок организм малыша и насколько важно бережно к нему относиться.

Шейные мышцы ребёнка настолько слабы, что каждый раз, когда родитель, забавляясь, подбрасывает ребёнка или раскачивает из стороны в стороны, мозг малыша начинает биться о стенки черепной коробки, что может привести к необратимым последствиям. Поэтому, педиатры рекомендуют, отказаться от подобных забав и методов успокоения малыша в очень раннем возрасте. Лучше занять ребёнка ярким предметом, показать весёлую рожицу или спеть колыбельную.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: