Практически любой из нас сталкивался с вопросами, касательно продажи, покупки или обмена недвижимости. И в большей части случаев мы стараемся провести такую сделку своими силами, таким образом, подвергая риску не только жилье, но и свои деньги, энергию и нервы. Кто-то принимает решение обратиться к специалистам, которые имеют в распоряжении не только теория, но и, практических знаний.

Фактор того, что каждая ошибка во время составления или подписания сделки с жильем может стоить недвижимости или большого состояния, помогает решить в пользу компании по недвижимости.

Статистика показывает, что ежедневно заключается огромное количество соглашений, касательно операций с жильем.
Но в реальности только треть из них проходит в те сроки, которые были указаны в документации.

Причин тому много, но смело можно определить две, которые часто оказывают влияние на сроки проведения сделок:
1. Завышенная стоимость. При этом, в некоторых случаях данный фактор оказывает влияние и на то, что и арендовать недвижимость так же сложно, как и приобрести жилье.

2. Плохой уровень подготовки и осведомленности, как первой, так и второй стороны.

Первая причина объяснима тем, что многочисленные продавцы недвижимости (при составлении соответствующих соглашений с риэлторами) предпочитают ставить стоимость, которая на самом деле примерно на 15 процентов выше, нежели рыночная цена недвижимости. И некоторые специалисты также часто для подстраховки могут увеличить первоначальную цену жилья, чтобы затем в определенный момент с видимым сожалением отметить «Вы меня грабите, но я уступлю Вам такую сумму».

Специалистам известно, что завышать цену можно только на 8-10 процентов, так как чем ближе установленная цена к реальной, тем скорее будет продана недвижимость. Некоторые могут возразить, что в данном случае пропадет та разница, которая находится между первыми 15 и 10 процентами. Но, все дело заключено во времени.

И если жилье будет реализовано быстрее, но с 10 процентной прибылью, то она может доставить значительно больше выгоды, нежели первый вариант, пусть даже с 20 процентной наценкой.

И если вы продадите жилье по завышенной цене, а потом отнимете ту стоимость, которая была утрачена из-за инфляции, то есть большой шанс того, что вы не сможете получить чистого дохода. А времени будет потеряно больше.


Поделитесь в соцсетях: