Бум на рынке недвижимости пошел на спад. «Поблагодарим» не только правительственную политику, которая приближает жизнь простого народа к абсолютной нищете, но и компании на подобии «Элита-Центр», которые подрывают авторитет всех без исключения риэлторских фирм на рынке недвижимости. Ведь если один раз люди уже оказались обмануты на таком уровне, где гарантии, что подобная ситуация не повторится в будущем?

Что было


Еще в начале 2008 года стоимость «квадрата» в новостройке в Киеве составляла почти 4,5 тысячи гривен. На сегодняшний день на продажу в новых домах предлагаются квартиры стоимостью по 8 тысяч и более за «квадрат». Насколько оправданной является политика частных структур по отношению к рядовым покупателям? И какова реальная стоимость жилья в Киеве?

Новостройки


Для тех, кто планирует обзавестись жильем в киевском новострое, как мы уже упомянули выше, придется выложить от 8 тысяч гривен за квадратный метр. Такими объявлениями «пестрят» небольшое количество компаний. За эту цену Вы сможете приобрести жилье в Дарницком или Днепровском районе. Жильем, конечно, это можно будет назвать с натяжкой: стены, потолок, пол и окна. Без сантехники, необходимых коммуникаций (только разъемы под трубы, сети) и электропроводки. Так что сразу при покупке такого жилья подсчитайте стоимость ремонта. За такую же цену есть возможность приобрести квартиру, вложив деньги в еще строящееся жилье. Однако риск потери инвестированных в строительство средств весьма велик. Рассчитывать на скидки и акции тоже особо не приходится, поскольку «лакомые кусочки» в виде существенных скидок встречаются крайне редко и только в тех случаях, когда необходимо продать последние квартиры в доме перед введением его в эксплуатацию.

Следует отметить, что стоимость квадратного метра будет увеличиваться по мере уменьшения жилой площади. Так, «квадрат» в двухкомнатной квартире обойдется, в среднем, на 5% дороже, чем в трехкомнатной. По данным риэлторских компаний, стоимость квадратного метра квартиры в новом доме составляет 12 920 гривен (1615 долларов).

Центр города


Апартаменты в районе улиц Ярославской, Владимирской способны «отяготить» карманы даже потенциальных зарубежных покупателей. Стоимость квадратного метра может обойтись в 7-10 тысяч долларов, то есть минимальная начальная стоимость однокомнатной квартиры может составлять от 100 тысяч долларов. За эту цену, для сравнения, можно купить двухкомнатную квартиру в центре Берлина или Вены.

Вторичный рынок


Рынок вторичного жилья в столице более оживлен. Связано это, в первую очередь, с более медленными, по сравнению с предыдущими годами, темпами строительства новых жилых домов. Цена одного квадратного метра составляет, в среднем, 14 700 гривен (1 838 доллара). Следует отметить плюсы и минусы таких квартир. Преимуществом является, как правило, хорошая транспортная развязка и необходимость проведения (в отдельных случаях) только «косметического» ремонта. Минусы тоже очевидны – как правило, старые коммуникации и отсутствие ремонта в подъездах.

Какую оценку даст Государственная регистрационная служба?


С 1 января 2012 года были ликвидированы бюро технической инвентаризации. Их функции, немного видоизмененные, перешли к новой структуре – Государственной регистрационной службе. На правах правоследователя оценку недвижимого имущества, в том числе квартир, будет осуществлять именно этот орган.

Реальная стоимость квартир, по оценкам, осуществляемыми БТИ накануне их ликвидации (декабрь 2011), составляет: однокомнатные – 10-15 тысяч гривен, двухкомнатные – 20-25 тысяч. Цены на пятикомнатные апартаменты достигают 70 тысяч гривен.

В целом, несмотря на рост количества операций по купле – продаже жилья, на уровень 2008 года спрос еще не вышел. Существующая стоимость жилья определена спекулятивным путем при полном невмешательстве со стороны государства. К сожалению, сфера недвижимости еще не отнесена (и вряд ли такое когда – то произойдет в стране с пускай и извращенным, но все-таки капиталистическим устройством) к сферам, цены в которых определяются самим государством. На взвинчивании стоимости жилой недвижимости зарабатывают, в первую очередь, занимающиеся государственным жилым фондом – в частности, те из них, которые определяют судьбу выдачи квартир лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. И пока государство будет находиться в одной упряжке с заинтересованными в нагнетании искусственного спроса и цен на жилье, говорить о реальной возможности приобретения квартиры абсолютным большинством граждан пока не приходится.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: