Для многих из людей продажа недвижимости является самой крупной сделкой в жизни. Поэтому к процессу продажи многие продавцы подходят слишком эмоционально. Есть ряд ошибок, из-за которых люди теряют деньги и время.

Во-первых, не следует завышать цену. На рынке недвижимости существует три вида цен: цена предложения, цена спроса и, конечно, реальная цена. В объявлениях публикуются цены предложений. О реальной цене и цене спроса обычно умалчивают. Устанавливая цену на свою недвижимость, продавцы ориентируются на цены аналогичных объектов, завышая желаемую сумму. В итоге, объект продается долго или вообще не продается.

Конечно, если продается жилая недвижимость с идеальным ремонтом и со всеми удобствами, то отталкиваясь от качества ремонта, можно немного повысить цену. Например, если в квартире или доме перед продажей проводили утепление пола или другие работы, которые существенно повышают уровень комфорта. Сегодня теплый пол в доме – это не роскошь, а даже необходимость, ведь оптимальная температура в холодную пору года защитит жителей дома от различных неприятных заболеваний и дискомфорта.

Но следует также слишком преувеличивать достоинства своего дома или квартиры, например, «отличная энергетика», «ремонт делался для себя».

Некоторые продавцы, получив предложение от покупателя, повышают цену или отказывают потенциальным будущим владельцам квартиры из боязни продешевить или надежде найти другого покупателя, согласного на цену повыше.

Перед продажей квартиры также следует придать ей «товарный « вид – убрать старую мебель, провести генеральную уборку или косметический ремонт. Фотографировать жилье для публикации снимка в объявлении для продажи лучше всего в солнечный день в выгодных ракурсах.

Размещая объявление о продаже публикуйте побольше информации. Часто лаконичность играет не на пользу: недостаток информации может оттолкнуть клиентов.

Если вы подали объявление о продаже в несколько агентств, то посредники не будут слишком активно продвигать ваш объект. Продвижение стоит денег и времени. Причем, если посреднику будет платить покупатель, то и работать он будет на него: торговаться на снижение цены. Указывать на недостатки квартиры. Чтобы посредник работал на вас, необходимо заключать эксклюзивный договор.

До последнего времени желание продавцов получить за свой объект деньги в валюте было закономерным и привычным. Но в нынешних обстоятельствах это лишь помешает сделке. Легально купить валюту в Украине невозможно, так что требование заплатить за квартиру долларами выглядит неуместно.


Поделитесь в соцсетях: