Акции Olympus взлетели почти на 20% после того, как фирма подтвердила, что предъявит иск текущим и бывшим руководителям за сокрытие убытков. Сегодня компания сообщила, что предъявила иск 19-ти текущим и бывшим руководителям.

Иск, поданный 8 января, требует около $46,8 млн. в качестве компенсации. На момент завершения торговой сессии в Японии акции компании показали рост на 19.94% и закрылись по цене в 1263 иен за акцию.

Мошенничество обнаружилось после того, как компания уволила президента компании Майкла Вудфорда, когда он подверг сомнению подозрительные платежи. Иск компании сосредоточился на текущих и бывших членах правления, включая бывшего президента Тсуиоши Кикукоа, бывшего вице-президента Изаси Мори и аудитора Хидео Ямадо. Текущий президент Шуичи Тэкаяма также уйдет в этом месяце в связи с обвинением в его причастности к скандалу.

Представитель компании Сэтоши Икута также подтвердил, что все члены правления, подвергающиеся судебному процессу, уйдут в марте или апреле.

Аналитики считают, что судебный процесс против собственных руководителей был последним в серии событий, которые ставили под сомнение будущее Olympus.

«Тот факт, что пока никто не будет стоять у руля компании, не значит, что она не сможет хорошо функционировать», - сказал Николас Смит из компании CLSA.

Цена на акции выросла после выхода отчета в газете «Nikkei» о том, что Олимп будет, вероятно, оштрафован Фондовой биржей Токио вместо того, чтобы быть полностью вычеркнутым из ее списка компаний, чьи акции на ней котируются.


Поделитесь в соцсетях: