Акции Tokyo Electric Power Company (Tepco) упали на Фондовой бирже Токио в связи со страхами, что компания может быть национализирована. Акции упали на 15% до 180 иен за акцию.

Во вторник компания попросила у правительства дополнительные 690 млрд., чтобы помочь выплатить по требованиям о компенсации. Министр энергетики Японии Иукио Эдано согласился на это, заявляя, что временный государственный контроль ослабит финансовое бремя компании. «Я хочу рассмотреть всесторонний бизнес-план без исключения любых вариантов, включая временный государственный контроль», - сказал Эдано президенту компании Тосио Нисисаве, после того, как члены кабинета министров встретились во вторник.

Фирма уже получила $7,1 млрд. от государства, но она стоит перед требованиями и затратами почти в $100 млрд. из-за радиационных утечек на Фукусиме.

Президент компании заявил на внутреннем собрании: «Финансовая база Tepco должна быть существенно усилена, если она хочет осуществить борьбу с ядерным бедствием без помех, списывая реакторы и выдавая компенсацию жертвам катастрофы».

Завод был поврежден землетрясением и цунами в марте, и приблизительно 80.000 человек должны были быть эвакуированы из области, окружающей его.


Поделитесь в соцсетях: