Японская прокуратура совершила «набег» на штаб-квартиру производителя фотоаппаратов и медицинского оборудования Olympus в рамках продолжающегося расследования. Компания Olympus попала под следствие в связи с мошенничеством в ее отчетности и признанию, что она скрыла некоторые убытки.

Проблема обнаружилась после того, как бывший исполнительный директор Майкл Вудфорд утверждал, что был уволен в связи с тем, что он подверг сомнению платежи, касающиеся слияний компании. Olympus признал, что скрыл $1,5 млрд. убытков за прошлые два десятилетия.

На прошлой неделе Olympus зарегистрировал свои пересмотренные отчеты о своих приобретениях на Токийской фондовой бирже. В его последних счетах за эти шесть месяцев вплоть до конца сентября компания задекларировала убытки в $414 млн.

«Я подозревал, что компания предоставила прокуратуре не все необходимые документы», - сказал Мартин Шульц, представитель Научно-исследовательского института Fujitsu в своем интервью СМИ. «И тот факт, что на их офисы совершили «набег», кажется, указывает, что есть новые вопросы, возникшие в ходе расследования, которые могли бы добавить новые подробности к этому делу».

Аналитики сказали, что «набег» на Olympus был сигналом от властей, что они хотят убедиться, что все корпорации соблюдают необходимые правила и нормы в процессе их деятельности.


Поделитесь в соцсетях: