В современном мире сфера услуг прочно заняла важную нишу в жизни каждого человека. Если раньше, в эпоху индустриализации, производство занимало лидирующие позиции в экономике страны, то теперь его активно вытесняют услуги. Разнообразие услуг в XXI веке также впечатляет: на одной улице между собой могут конкурировать до 10 фирм, представляющих аналогичные услуги. В этой ситуации предпринимателям жизненно необходимо выделить свой товар на пестром фоне окружающих.

Реклама услуг более всего апеллирует к эмоциям и социальному статусу, нежели реклама товаров. Прежде чем запускать рекламную акцию, нужно хорошо изучить следующие факторы:

- действия конкурентов, их предложения и рекламу;
- социально-экономическую обстановку;
- предпочтения потребителей.

На основе полученных выводов нужно разработать план рекламной акции, а также выбрать ее тип:

- имиджевый (направлен, на формирование положительного образа вашей компании);
- информационный (информирует покупателей о ваших услугах).

Компании, которые только входят на рынок услуг параллельно запускают оба типа акций, так как имидж в данной сфере имеет огромное значение.
Но привлечение клиентов – всего лишь задача рекламы, а вот ее важнейшей целью является формирование стойкой лояльности у потребителя. В современном мире, где правит конкуренция, эта цель кажется труднодостижимой. Однако с помощью грамотной рекламной кампании и надлежащего качества услуг нет ничего невозможного.

Реклама услуг должна:

- рассказывать о качестве;
- показывать преимущества (техника, команда профессионалов и так далее);
- сообщать о выгоде клиентов (удобное расположение, скидки);
- вызывать у покупателя приятные ассоциации или сильную мотивацию.

Причем промо-акция должна быть построена так, чтобы главным героем в ней был именно клиент, а не сама компания. Вы должны дать понять покупателю, что он на первом месте, и вы трудитесь исключительно ради его счастья. Чем чаще вы говорить о покупателе – тем лучше. Строить свой сервис следует по точно таким же принципам, где фирма выступает лишь посредником между клиентом и решением его проблем. Необходимо также помнить, что любая оплошность может стоить вам потери постоянного покупателя, поэтому лучше всего придумать систему поощрения, чтобы в случае форс-мажора вы имели возможность все исправить.


Поделитесь в соцсетях: