Приобретение дизтоплива для железнодорожной отрасли в двойной блокаде - со стороны суда и Антимонопольного комитета Украины, об этом сообщает пресс-служба Укрзалізницi.

Укрзалізниця просит Антимонопольный комитет Украины как можно быстрее разобраться в ситуации и разблокировать процедуру закупки дизтоплива. Из-за решения АМКУ о приостановке нового конкурса по жалобе ООО «Элемент Нефть», поступившей 3 августа 2015, за два дня до его проведения, приобретение дизтоплива оказалось в двойной блокаде, ведь 24 июля Окружной админсуд Киева уже запретил приобретение дизтоплива по действующему контракту с низкой ценой тоже в интересах малоизвестной компании.

АМКУ даже не учел это обстоятельство и максимально оттянул срок рассмотрения жалобы малоизвестной компании ООО «Элемент Нефть», назначив его на 27 августа 2015. Железнодорожная отрасль не имеет времени на длительное ожидание из-за затягивания процессов, ведь ее резервы дизтоплива почти исчерпаны. Мгновенно реагируя на необъективные жалобы мелких игроков рынка - малоизвестные компании - и откладывая принятие решения по ним, АМКУ и суд нивелируют интересы масштабного национального перевозчика, тем самым создавая угрозу остановки движения поездов и возникновения экономического коллапса.

За сутки в области потребляется около тысячи тонн дизтоплива - это один из тех видов продукции, на закупку которых тратится больше средств, поэтому справедливое регулирование цены имеет большое значение.

Это особенно важно, так как объемы перевозок пассажиров во внутреннем сообщении и грузов растут. В частности, в июле этого года железные дороги перевезли 30120000 тонн грузов, что на 1370000 тонн больше, чем

Читайте также: Запрет, вынесенный судом Укразалiзницi на покупку дизтоплива, приведет к остановке поездов через 15 дней

в июне и больше планового показателя на 6,5%. Кроме этого, поскольку разгар экспортного сезона сельскохозяйственных грузов еще впереди, остановка железных дорог может привести к срыву планов по экспорту зерновых.


Поделитесь в соцсетях: