И.о. гендиректора «Укрзалiзницi» Александр Завгородний предупредил, что договор между поставщиками дизтоплива может остановить движение поездов.

Компании, согласно решению Окружного админсуда города Киева, запрещено покупать дизтопливо по действующему сейчас контракту. Завогородний отмечает, что «Укрзалiзниця» является социально ориентированной компанией, перевозящей грузы, пассажиров для государства. Они понимают ответственность в перевозке таких грузов, как уголь для теплоэлектростанций. К сожалению, сейчас разворачивается нечестная борьба между конкурентами с применением админресурса. Ее результаты могут стать причиной остановки поездов и экономики страны.

Компания намерена обжаловать постановление суда, но на сегодня поставка дизтоплива приостановлена. Железнодорожники участвуют в тендерных процедурах, но гарантии того, что следующие их решения тоже не будут приостановлены судом, нет.

Решение тендерного комитета оспаривала компания, которая предложила наибольшую цену на топливо, что свидетельствует о саботаже и заговоре среди его поставщиков.

Читайте также: На остановке общественного транспорта в Броварах прогремел взрыв

В сутки на нужды украинской железной дороги необходимо около 900 тонн дизтоплива. Запас в 14,5 тыс тонн закончится через 15 дней, что приведет к критической ситуации.


Поделитесь в соцсетях: