Заявление со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) привели к падению евро по отношению к доллару и фунту стерлингов. Его замечания, которые были сделаны после ежемесячного заседания по поводу процентной ставки ЕЦБ, привели к падению евро почти на 1%.

«Обменный курс не является политикой целью, но он имеет важное значение для роста и ценовой стабильности», - заявил Драги. «Мы будем внимательно следить за развитием денежного рынка».

Денежные рынки отреагировали на его слова, немедленным падением. Глава ЕЦБ также заявил на пресс-конференции, что недавнее повышение курса единой валюты, которая выросла на 12% по отношению к доллару, с прошлого лета, является еще одним знаком доверия.

Сильное евро подрывает конкурентоспособность европейских экспортеров, а также сдерживает экономический рост и снижает инфляцию за счет удешевления импорта.

По его слова, экономическая слабость в еврозоне, как ожидается, будет преобладать в первой половине 2013 года. Позднее ситуация должна постепенно начать восстанавливаться при поддержке адаптивной денежно-кредитной политики, улучшения доверия финансовых рынков и снижение фрагментации, а также укрепление глобального спроса.

Недавние исследования показали, что темпы снижения производства в еврозоне и сфере услуг замедлились. Марио Драги подчеркнул, что есть признаки восстановления деловой и финансовой уверенности в еврозоне, хотя «риски по-прежнему существуют».


Поделитесь в соцсетях: