Иена достигла сегодня семимесячного минимума по отношению к доллару на фоне ожиданий, что новое правительство Японии будет толкать Банк Японии к принятию агрессивных меры денежно-кредитной политики для стимуляции ускорения экономического роста.

Доллар вырос до 81,59 иены, что является самым высоким уровнем с 25 апреля. Инвесторы начали сбрасывать иену после того как правительство назначило выборы на 16 декабря, и лидер оппозиционной Либерально-демократической партии, которая, как ожидается, победит, призвал Банк Японии установить процентные ставки на уровне нуля или ниже, чтобы стимулировать экономику.

Некоторые участники рынка считают, что иена может найти поддержку после 2,4%-го падения на прошлой неделе по отношению к доллару, крупнейшему падению за девять месяцев. Но, по мнению аналитиков, среднесрочная перспектива японской валюты остается шаткой.

В краткосрочной перспективе, иена может немного восстановить свои позиции против доллара, если Банк Японии объявит о воздержании дополнительного смягчения денежно-кредитной политики во вторник, однако, большинство аналитиков сомневаются, что какие-либо серьезные изменения будут сделаны.

Глава Банка Японии Масааки Сиракава решительно выступает против снижения процентных ставок до нуля, но его срок заканчивается в апреле, и правительство может заменить его.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: