Так как инвесторы выжидали, как ЕЦБ отреагирует на последние курсовые скачки, то евро в среду пошло на «погружение».

Будет ли единая валюта слабеть, чтобы амортизировать экономические риски для еврозоны?

Японская иена находится в настоящее время в центре беспокойств: для стимулирования роста правительство пытается девальвировать валюту.
Но сознательное ослабление собственной валюты практикует не только Япония. Другие государства идут таким же путем, европейские политики требуют выводов:

Президент Франции Франсуа Олланд заявляет: «Мы должны задуматься, какое место должно занять евро в международной валютной структуре. Лишь оно не может присутствовать на рынке. Нам необходима четкая, хорошо продуманная курсовая политика, иначе курс не будет отображать настоящих мощностей экономики.»

Опасения финансовых экспертов: страны, которые получают выгоду от девальвации их валют, могут последовать примеру Японии, спровоцировав этим самым девальвационную гонку. Это неизбежно приведет к подорожанию импортных товаров. Драматичный рост в такой гонке так же угрожает темпам инфляции.

В 30-х годах дело дошло до такой девальвационной гонки. Тогда торговые отношения во всему миру обвалились и пришли в себя только через десятилетия.


Поделитесь в соцсетях: