Евро достиг нового четырехмесячного минимума по отношению к доллару США, на фоне опасений, что в связи с нестабильностью политической ситуации Греция может быть вынуждена выйти из состава стран, использующих единую валюту.

Валюта евро упала более чем на пол процента до $1,27.

Кризис еврозоны также вызвал падение и азиатских фондовых рынков, что сбило цены на нефть.

Вчера греческие политики не смогли сформировать коалицию, то есть страна будет проводить повторные выборы в следующем месяце. На выборах в начале этого месяца большинство греков проголосовали против партий, которые поддержали радикальные меры экономии, согласованные с ЕС.

Аналитики и некоторые политики сейчас открыто обсуждают возможность выхода Греции из Евросоюза.

Есть опасения, что если Греция сделает это, то другие страны могут последовать её примеру. В результате процентная ставка испанских государственных облигаций, торгующихся на вторичном рынке, выросла до 6,44% с 6,32%, в то время как ставка итальянских облигаций выросла почти на 6%.

Это означает, инвесторы становятся все более обеспокоенными способностью этих стран погашать свои долги.

Новый президент Франции Франсуа Холланд провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая настаивает на том, что строгость это лучший способ сократить уровень долга. Несмотря на разногласия, лидеры двух стран пообещали работать вместе в рамках борьбы с кризисом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: