Европейские лидеры подтвердили свое намерение ввести единую валюту.

Испанский премьер-министр Мариано Рахой сообщил о договоренности лидеров, касающейся необходимости политического, банковского и финансового союза. Марио Монти, премьер-министр Италии, в свою очередь также сделал заявление о том, что, возможно, у лидеров есть всего одна неделя, чтобы сохранить евро в испанских банках, находящихся на грани краха.

Он заявил о необходимости спасательных мер, а также пообещал, что некоторые из них будут предприняты уже на следующей неделе. По словам Монти, участники саммита ЕС ожидают, от нынешних выводов большей результативности в сравнении с предыдущими саммитами.
Девять европейских лидеров пообещали ввести новый налог на финансовые операции, однако Британия будет избавлена от большинства налоговых требований.

Г-жа Меркель заявила о том, что политики Германии могут представить введение налога на финансовые сделки в странах Еврозоны, в то же время президент Франции Франсуа Олланд подтвердил свое желание ввести налог как можно быстрее.

Последним выразил свое мнение пресс-секретарь Казначейства: "Большое количество стран Еврозоны хотят развиваться сами по себе. Это их дело, но мы считаем, что это не принесет им пользы».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: