Если президент США Барак Обама хочет избежать экономической катастрофы в следующем году, то ему следует выпустить две блестящие платиновые монеты, каждая стоимостью в $1 трлн.

Это звучит совершенно безумно. Но некоторые экономисты и юристы-ученые предположили, что идея с платиновой монетой является одним из способов разрядить кризис, если конгресс не сможет или не захочет поднять потолок госдолга в ближайшее время.

Согласно действующему законодательству, Министерство финансов США технически позволило чеканить как можно больше монет из платины. Согласно этому сценарию, Монетный двор США мог бы сделать пару платиновых монет стоимостью в триллион долларов. Президент отправит эти монеты на хранение в ФРС. ФРС направит эти деньги на счета казначейства, в результате чего казначейство получит дополнительные $2 трлн., чтобы погасить свои долги в течение ближайших двух лет без необходимости выпуска новых долговых облигаций, и потолок больше не будет являться проблемой.

Конгресс же утверждает, что первоначальный закон был предназначен для контроля за чеканкой памятных монет, а не для финансирования деятельности правительства. И, конечно же, политическая отдача, возможно, будет жестокой.

Платиновые монеты являются лишь одной из многих идей, которые были предложены, чтобы избежать ухудшения долгового кризиса. Некоторые юристы полагают, что Обама может объявить неконституционным потолок долга в соответствии с 14-й поправкой. В прошлом году уже предлагалось, чтобы Министерство финансов начало распродажу своих золотых запасов.

Однако, если по какой-либо причине Конгресс не поднимет потолок долга в рамках проекта «финансовая скала», то некоторые из подобных «дурацких» идей могут получить больше внимания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: