В 2012 году Национальный банк Украины уже продал 9800 инвестиционных монет на общую сумму более 27,5 млн. гривен, о чем сообщил заместитель главы НБУ Вера Ричаковская во время презентации единиц новой номинальной стоимости золотых инвестиционных монет.

В ходе презентации она отметила, что есть большой интерес на рынке в таких продуктах, и напомнила, что заказ банков на инвестиционные монеты на 2013 год составил 31 тысячу.

Заместитель главы НБУ также сообщил, что некоторые коммерческие банки значительно повысили цены на инвестиционные монеты, и этот факт подтолкнул НБУ пересмотреть правила их реализации. Центральный банк ожидает, что внесение изменений позволит увеличить продажи этих продуктов.

«Мы планируем возобновить такую форму работы, которая позволит выдавать эти продукты коммерческим банкам, как на условиях консигнации, так и на комиссионных началах», - пояснила Ричаковская.

По ее словам, будет создана комиссия Национального банка, которая позволит установить разумную розничную цену.

Кроме того, заместитель главы НБУ добавила, что существует план более активного участия в реализации инвестиционных монет «в региональных отделениях НБУ, и проект соответствующих изменений в инструкции по их реализации уже разработан».

Что касается золотых монет «Архангел Михаил» новой номинальной стоимостью 2 и 10 гривен, то их выпуск завершит номинальный ряд инвестиционных монет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: