В результате выпуска краткосрочных государственных внутренних облигаций Министерство финансов уже привлекло 135 млн. гривен.

Как сообщает пресс-служба министерства, в течение всех 18 выпусков облигаций планируется привлечь 486.35 млн. гривен и $5 млн.

«Министерство финансов предоставило пока только три предложения на покупку 3-месячных облигаций общей суммой в 170 млн. гривен с процентными ставками от 13.25% до 13.5%, отказываясь удовлетворить требования увеличить ставку по сравнению с предыдущими выпусками облигаций. Однако средняя ставка повысилась сегодня на 96 пунктов до 13.35% по сравнению с 12.39% неделю назад», - сказал Тарас Котович, аналитик украинской компании «Investment Capital».

По его мнению, такое решение Министерства финансов показало, что в настоящее время правительство не нуждается сильно в дополнительных фондах, если оно подняло процентные ставки по новым заимствованиям, и что это не будет удовлетворять спекулятивному спросу, особенно с небольшими количествами возможного дохода.

Следующий аукцион (26 января), как предсказывает Котович, будет менее активным и может иметь очень небольшой спрос, особенно учитывая конец месяца и довольно вероятное снижение ликвидности банковской системы в связи с поступлением налогов в бюджет.

В результате выпуска государственных облигаций 19 января Министерство финансов привлекло только 19.82 млн. гривен с взвешенной средней процентной ставкой 13.5%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: