Национальный банк Украины выпустил наборы из пяти памятных монет к ЕВРО-2012, о чем рассказала заместитель начальника НБУ Вера Ричакивская в видеообращении.

«Были выпущены наборы серебряных монет (15.000 комплектов) и из нейзильбера (100.000 комплектов)», - сказала Ричакивская.

По ее словам, главная монета весом в 2 унции (62,2 г) изображает проведение чемпионата в Украине. На лицевой стороне монеты изображена карта Европы, карта Украины, на которой отмечены все города, где проводятся матчи чемпионата. Контуры Киева изображены на лицевой стороне.

Другие монеты несут на себе изображения контуров городов, фигур футболистов и голографические символы УЕФА.

Кроме того, была выпущена золотая монета весом 0,5 кг. Ее диаметр - 80 мм, номинальная стоимость - 500 гривен. В ходе ее производства, применялась специальная эмаль для изображения символов УЕФА. На монете имеются изображения карты Европы, а также всех городов Украины и Польши, участвующих в проведение чемпионата. На реверсе монеты изображены фигуры футболистов в движении.

Также была выпущена монета номинальной стоимостью 1 гривна, на обратной стороне которой изображена символика чемпионата.

Совместно с Польским монетным двором НБУ выпустила монету, на лицевой стороне которой изображены государственные гербы Украины и Польши. Стоимость монеты составляет 10 гривен или 10 злотых. Кроме того, на них есть знак монетного двора, на котором они чеканились (5000 монет чеканилось в Украине, и еще 5000 - в Польше).

Читайте также: В Украине появилась разменная гривна, посвящённая Евро-2012

Приобрести памятные монеты НБУ можно в его территориальных отделениях и в «ЮниКредит Банк» («Укрсоцбанк»), который является официальным спонсором чемпионата.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: