Финансовые руководители Европы попытались в пятницу успокоить страхи, стоящие перед глобальными руководителями и другими политическими лидерами, настаивая, что они контролируют проблемы еврозоны.

В пятницу Комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Олли Рен сказал, что надеется, что греческое соглашение о реструктуризации долга будет достигнуто «если не сегодня, то возможно к выходным».

Немецкий Министр финансов Вольфганг Шаойбле сказал, что он «довольно оптимистично» смотрит на возможность скорого подписания соглашения, несмотря на недавние напряжения в ходе сложных переговоров, и что он не ожидал, что Греция не выполнит своих обязательств.

Они говорили об этом в пятницу на Мировом Экономическом Форуме в швейцарском Давосе, где много деловых и политических лиц боятся, что кризис задолженности Европы будет тянуть мировую экономику в новый спад.

Министр финансов Франции Франсуа Баруан, приветствовал действия европейского Центрального банка, который, как он сказал, помог «уменьшить напряженные отношения в европейской банковской системе».

Все они отметили в разговоре вопрос совместного выпуска еврооблигаций, которые много выдающихся личностей рекомендовали в качестве способа для уменьшения расходов по займам стран с большими долговыми обязательствами, объединяя их узами с более сильными экономическими системами, как Германия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: