Европейским участникам зоны, вероятно, придется увеличить их финансовую поддержку Греции, если Афины и частный сектор внесут свои вклады, чтобы справиться с кризисом задолженности страны, как заявил Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

«Если способность Греции выдержать долг будет доказана и есть полное понимание с частным сектором, то общественный сектор должен будет также спросить себя, будет ли он обеспечивать помощь», - сказал он в интервью австрийской газете «Der Standard» в пятницу.

Он сказал, что это дело Европейского Центрального банка решить, какую роль он будет играть в содействии в облегчение долга через ее авуары греческих государственных облигаций.

«Центральный банк независим, и для президента Еврогруппы не уместно давать общественный совет защитникам валюты», - сказал он.

Юнкер сказал, что частный сектор должен был придумать лучшее предложение относительно процентной ставки, которую он примет взамен обмена греческих облигаций на новые.

«Наше ожидание относительно Греции состоит в уменьшении ее государственного долга до 120% от ВВП к 2020 году. Вероятно, это не будет достигнуто полностью, но мы все еще нуждаемся во многих шагах в этом направлении. Как следствие это означает, что предложение банков относительно процентных ставок для новых греческих облигаций должно быть улучшено».

Греция и ее частные кредиторы сделали успехи в четверг на переговорах по реструктуризации ее долга, как сообщили обе стороны, и они продолжат вести переговоры в пятницу с целью подписания соглашения в течение нескольких дней.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: