Каждый второй инвестор рассматривает Африку как самую привлекательную область, чтобы вложить капитал на следующее десятилетие и получить, по крайней мере, 5% от инвестиционных портфелей к 2016 году.

Приблизительно 158 учреждений, включая пенсионные фонды, хедж-фонды и частные банки заявили, что Нигерия и Кения, вероятно, принесут лучшую окупаемость инвестиций в пределах Африканского континента за следующие три года, сопровождаемые Зимбабве, Египтом и Ганой.

В настоящее время появляющийся средний класс и растущая защита прав потребителей в Африке предлагает самые привлекательные инвестиционные возможности.

«Африка была исключительно замечена как поставщик тропических фруктов, но теперь она демонстрирует настоящие показатели экономического роста», - сказал Мохаммед Аль Хашеми, генеральный директор государственной инвестиционной компании «Invest AD Asset Management».

Частный акционерный капитал и инфраструктура, как ожидают, опередят предметы потребления как лучшие классы активов для инвестиций в Африке в течение следующих трех лет.

46% инвесторов сказали, что энергетические и природные ресурсы предлагают лучшую окупаемость инвестиций в последующие три года. Затем идет сельское хозяйство, строительство, недвижимость и финансовые услуги.

Единственной проблемой инвесторы считают высокий уровень взяточничества и коррупции, так же как и слабую юридическую базу. Одна треть инвесторов также считает проблемой политический риск.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: