В то время как финансовые услуги банков испытывают давление от второй волны глобального финансового кризиса, банковское дело для клиентов VIP уровня идет вразрез с трендом.

Недавний обзор, проводимый международной компанией ревизии, ожидает 5-процентный ежегодный рост подобных услуг за следующие три года. Проводимый в сентябре-ноябре 2011 года, обзор был основан на 13 банках, 11 из которых были украинскими банками и филиалами иностранных учреждений, а два были отделами банков по управлению активами.

Богатые украинцы показывают растущий аппетит к элитным платежным карточкам и персонифицированному финансовому совету, который влечет за собой частные банковские услуги. Но в то время как традиционное Западное частное банковское дело определяет «высокий собственный капитал», начиная с сумм превышающих $1 млн. в наличных активах, то украинские банки принимают клиентов, капиталы которых начинаются с $85000. Чаще всего годовой доход клиента должен начинаться с $10000, хотя большинство банков требуют доходы сверх $150000.

«У людей, ищущих частные банковские услуги, должен быть чистый источник денег», - сказал Алексей Александров, который возглавляет отдел частных услуг в ведущем украинском банке «Укрсиббанк», филиал французской банковской группы BNP Paribas. Он отметил, что клиенты их банка имеют право на такие услуги, при наличии депозитов от $100000.

Что касается перечня услуг, то это просто классические банковские услуги – платежная карточка, депозит и условия кредитования, так же как и операции на фондовом рынке. Основное отличие - персонифицированный подход.

Однако все же есть еще много места для роста. Только одна треть богатых людей в Украине в настоящее время пользуется частными банковскими услугами, почти половина из которых владельцы бизнеса, другую треть составляют топ-менеджеры предприятий и организаций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: