$25 млн. иностранных инвестиций были выведены из аграрного сектора украинской экономики в прошлом году. Об этом на конференции по проблемам агропромышленного сектора рассказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

«В среднем весь мир ежегодно инвестирует $145 млрд. в сельское хозяйство. А у нас минус $25 млн.», - подчеркнул Козаченко.

По его словам, за последние 10 лет приток инвестиций в сельское хозяйство Украины составил в среднем около $75 млн. в год, хотя, в некоторые периоды инвестиции достигали и $200-300 млн. Теперь, как отмечает Козаченко, инвестиционный климат в Украине, к сожалению, стал неблагоприятным. Тем не менее, при условии привлечения $60-70 млрд., Украина может увеличить сельскохозяйственное производство в три раза и стать твердым игроком на внешнем рынке.

Читайте также: Агропродовольственный сектор требует значительных инвестиций

«Если бы мы имели меньше проблем и смогли бы привлечь хотя бы $40 млрд. как минимум в течение 10 лет, то это позволило бы увеличить производство в три раза, валовой внутренний продукт - на 30%, а экспорт - на $45 млрд. И самое главное - это позволит создать 900.000 рабочих мест в сельской местности и решить ряд важных социальных проблем», - отметил президент Украинской аграрной конфедерации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: