Объединенная биржа России MICEX-RTS, которой принадлежат в Украине 50% + 1 акция PFTS и 43.08% Украинской Биржи, принял самого первого иностранного акционера, Европейский Банк реконструкции и развития, который купил 6.29% акций биржи.

У нового акционера есть планы сделать MICEX-RTS платформой для размещения акций компаний, функционирующих в Содружестве независимых государств, прежде всего в Украине.

У российской биржи есть больший потенциал в привлечении украинских компаний, чем у Варшавской Фондовой биржи.

По словам экспертов, MICEX-RTS теперь сможет конкурировать с Варшавской Фондовой биржей, которая популярна среди украинских компаний. Глава инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко, считает, что это происходит благодаря тому факту, что капитализация российской биржи намного больше чем у варшавской.

«Я не исключил бы тот факт, что акции украинских компаний хорошо будут себя «чувствовать» в России в пределах $5-10 млн. Если будет затронуто большее количество, то российские компании самостоятельно будут искать средства для торгов в Лондоне или Нью-Йорке», - сказал генеральный директор «IC Concorde Capital» Игорь Мазепа.

Присутствие инвесторов будет ключом к привлечению украинских компаний. «Теперь определенно имеет больше смысла размещать акции на Варшавской Фондовой бирже, поскольку есть пенсионные фонды и частные инвесторы, заинтересованные украинскими эмитентами», - говорит Роман Насиров, соруководитель «IC Renaissance Capital» в Центральной и Восточной Европе.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: