Совет Европейского Союза продлил на год режим беспошлинной торговли с Украиной, известный также как «экономический безвиз». Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Беспошлинная торговля с Украиной продлена ЕС еще на год

«Европейский Совет продлил действие «экономического безвиза» с Украиной еще на год. Это означает, что украинский бизнес не будет платить никаких пошлин, квот и тарифов при экспорте товара в ЕС как минимум до июня 2024 года. Благодарны европейским партнерам за принятое решение, которое поможет украинскому бизнесу и украинской экономике в сверхсложных военных условиях», – подчеркнул он.

Напомним, 9 мая Европейский парламент проголосовал за продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год. Приостановка тарифов касается фруктов и овощей, на которые распространяется система входных цен, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки, на которые распространяется действие тарифных квот.

Таможенные пошлины для промышленных товаров прекратили действовать еще с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

Ранее сообщалось, что экспорт украинской агропродукции сдерживает инфляцию в ЕС. По словам замминистра, сейчас продолжаются дискуссии по экспорту украинской аграрной продукции в страны ЕС, и влияние увеличения поставок обсуждается отдельно по каждому государству.

Высоцкий подчеркнул, что рост цен на аграрную продукцию на мировом рынке имел разный эффект для разных стран. В частности, для экспортоориентированных стран экономическая тенденция роста цен был положительным.


Поделитесь в соцсетях: