Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), которое вступило в силу 1-го июня, является первым важным шагом к выходу украинских товаров на европейский рынок и создания общей зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

По словам Министерства иностранных дел, соглашение с ЕАСТ было подписано на выгодных условиях для Украины.

«На самом деле, мы записали создание зоны свободной торговли на достаточно благоприятных условиях для Украины. В принципе, даже более выгодном для нас, чем для объединения стран-членов», - говорится в заявлении. «Соглашение предусматривает постепенное сокращение до 2020 года ставок на ввоз большой группы товаров, особенно сельскохозяйственной и рыбной продукции из этих стран. Таким образом, мы защитили себя, и откроем наш рынок для импорта высококачественной продукции из этих стран».

Выполнение соглашения со странами ЕАСТ будет иметь положительное влияние на экономику Украины. Среди преимуществ для украинских предприятий пресс-секретарь МИД назвал возможности для доступа на рынки третьих стран через создание совместных предприятий. ЕАСТ имеет аналогичные соглашения о свободной торговле с 22 странами в Северной Америке, Европе, Африке, Ближнем Востоке и в Азии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: