Ссылаясь на один из отчетов Еврокомиссии, зам. министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий отметил, что "в целом поставки сельскохозяйственной продукции из Украины, напротив, помогли сдержать инфляцию в Европейском Союзе".

Экспорт украинской агропродукции сдерживает инфляцию в ЕС

“То есть она (инфляция – ред.) в них была значительной, но без этой поставки была бы еще больше. Это все включено в отчет”, – заявил замминистра.

Высоцкий подчеркнул, что рост цен на аграрную продукцию на мировом рынке имел разный эффект для разных стран. В частности, для экспортоориентированных стран экономическая тенденция роста цен был положительным.

По словам замминистра, сейчас продолжаются дискуссии по экспорту украинской аграрной продукции в страны ЕС, и влияние увеличения поставок обсуждается отдельно по каждому государству.

"Надеемся, что на цифрах можно будет зафиксировать, что нам в первую очередь выгодно сотрудничать, в том числе в области АПК", - подытожил Высоцкий.

Ранее сообщалось, что урожайность зерновых в 2023 году снизится на 20-30%. Первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий отметил, что падение в АПК в прошлом году совпадает с падением ВВП и составляет около 30%.

Ожидаемая посевная площадь всех категорий хозяйств на подконтрольной территории Украины под урожай 2023 года должна составить 21,8 млн га, что на 6,8 млн га меньше показателя 2021 года (28,6 млн га).


Поделитесь в соцсетях: