Горизонтальная опалубка предназначена для формирования монолитных сооружений определенной формы и размеров. В собранном виде она представляет собой объемно-пространственную конструкцию, и используется в многоуровневом строительстве.

Опалубка перекрытий: установка и меры безопасности

На надежность и прочность будущего бетонного сооружения влияет сразу несколько факторов, среди которых важнейшее значение имеет точное соблюдение технологии сборки.

Как проводится установка


Под правильной установкой опалубки подразумевается сооружение конструкции с равномерным распределением давления железобетона на все опоры. Для этого необходимо провести точный расчет с помощью специальных программ, после чего приступать непосредственно к монтажу.

Толщина перекрытия редко превышает 20 см, поэтому при возведении опалубки руководствуются четырьмя стандартными правилами:
  1. Расстояние между стойками (шаг) — 2 м.
  2. Расстояние между рядами — 25 см.
  3. Шаг поперечин — 62.5 см.
  4. Расстояние от стены до стойки — не менее 25 см.
В качестве поперечных и продольных балок используется деревянный двутавровый брус. Очень важно, чтобы угол между ними был строго 90 градусов.

В первую очередь необходимо добиться ровной поверхности пола, на который устанавливаются стойки. К ним крепятся унивилки, на которые укладывается двутавр. Продольные балки закрепляются у стен, а треноги стоек крепятся к основанию.

Кладутся поперечины. Их можно фиксировать гвоздями или укладывать без фиксации, если есть желания облегчить демонтаж.

Проводится выверка конструкции, после чего ставятся диагональные связи или раскосы. Сверху укладываются листы фанеры, причем стыки между ними должны быть строго на продольных балках — так повышается герметичность конструкции. В самом конце крепят боковые щиты.

Ознакомиться с набором комплектующих для опалубки можно на сайте virastar.ua.

Меры безопасности


Помимо общих требований для любой профессиональной деятельности (работать в специальной одежде и защите, использовать исправный инструмент и т.п.), необходимо учитывать и специфику работы с опалубкой.

Например, выравнивание стоек (если они не телескопические) проводится только с помощью деревянных досок. Нельзя для этих целей использовать кирпич, куски металла и прочее. Кроме того, края перекрытия должны пересекать край стены или иного основания как минимум на 15 см. Если строительство многоярусное, запрещено работать с опалубкой сразу на 2 и более ярусах.

На собранной опалубке людям и инструменту находиться запрещено. Если нужно провести высотные работы, используются леса.

Другими словами, ничего сложного в монтаже конструкции нет, если делать все правильно и соблюдать правила.

Читайте также: Опалубка из пенопласта: новые технологии в строительстве


Поделитесь в соцсетях: