Согласно положениям Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 1 января 2000 года, ведение и регулирование бухучета осуществляется в зависимости от задач предприятия и решений руководителя. Так, собственник может самостоятельно подбирать формат ведения бухгалтерии, передавая задачи специалисту в штате, представителю директорского состава или специалистам специализированного стороннего предприятия. О том, что такое бухгалтерский атусорсинг и как это работает, речь пойдет ниже.

Ведение бухгалтерского учета удаленно: новые реалии украинского бизнеса

Бухгалтерия на аутсорсинге: суть и особенности услуги


Говоря об аутсорсинге, имеют в виду делегирование обязательств по ведению бухгалтерии компании, основной профиль которой – оказание узких услуг. Данный формат применим и к бухгалтерии на аутсорсинге, когда для решения задач бухгалтерского и налогового учета привлекают сотрудника аутсорсинговых предприятий. Порядок оказания услуг регулируется договором о сотрудничестве: в нем заказчик и исполнитель прописывают, на какой срок заключается документ, каков объем и даже перечень задач бухгалтерии, сроки подачи отчетности. Отдельным пунктами закрепляется договоренность о неразглашении корпоративной информации третьим лицам.

Специалисты аутсорсинговой бухгалтерской фирмы оказывают услуги в таком объеме и формате:
  • разовое консультирование или аудит. Проверка работы бухгалтерского отдела экспертом позволит выявить неточности и ошибки, найти пути для оптимизации расходов;
  • выборочный аутсорсинг, когда на выполнение сотруднику поручают выбранные задачи бухгалтерского и налогового учета – начисление заработной платы, кадровая политика и т.д.;
  • полный аутсорсинг – комплексное бухгалтерское обслуживание в Харькове, что предполагает полную ответственность со стороны специалиста за выполнение обязательств;
  • аутсорсинг бухуслуг, доверенный главному бухгалтеру аутсорсинговой компании с правом подписи документов и отчетности.
Для технической реализации задач специалисту на аутсорсе передается цифровая подпись и печать, а также доступ к банкингу. Бухгалтерское обслуживание в Харькове в том или ином формате выбирается исключительно по желанию заказчика, на основании его готовности делегировать задачи.

Преимущества бухгалтерии на аутсорсинге


Трудоустраивая бухгалтера в штат, руководитель обязуется нести ежемесячные расходы на выплату заработной платы, перечисление налогов, покрытие расходов, связанных с организацией рабочего места и т.д. При этом никто не гарантирует высокий уровень компетенции сотрудника и опыта в конкретной сфере бизнеса. В результате это выливается в ошибки, неточности, просрочки, что влечет за собой штрафы.

В то же время, бухгалтерский аутсорсинг – это:
  • профессиональное выполнение обязательств;
  • своевременная подача документации;
  • существенная экономия на выплатах;
  • гарантия добросовестного исполнения и страхование материальной ответственности.
Бухгалтерским обслуживанием в Харькове занимается «Центр бухгалтерского аутсорсинга». ЦБА закрепляет за клиентом специалиста в многолетним опытом работы в разных сферах бизнеса, а для решения особо сложных вопросов подключается юрист. Забота об интересах клиента и работа только в правовом поле – то, что отличает аутсорсинговую компанию.

Читайте также: Можно ли экономить на ведении бухучета


Поделитесь в соцсетях: