Бухгалтерский учет - это занятие сложное, но в то же время полезное и интересное. Сегодня многие начинающие предприниматели акцентируют свое внимание на экономии, поэтому зачастую отказываются от услуг.

Является ли рациональным такой подход к делу? Вполне вероятно, но если вы подойдете к делу с большой ответственностью и долей профессионализма. Кроме того, сегодня есть определенные хитрости и услуги, которые помогают нам качественно вести дела частного предпринимателя, например, 1с в аренду или найм сотрудника, который возьмет ведение бухгалтерии в свои руки.

Бухгалтер. Нанимать или нет


Невзирая на распространенность всевозможных вспомогательных программ по ведению бухучета, доступность тематической информации, ведение бухгалтерского учета - работа кропотливая, требующая определенных знаний и умений, внимательности и усидчивости.

Поэтому, если говорить о национальном зерне в решении взять обязанности по ведению бухучета исключительно в свои руки, то следует обратить внимание на несколько факторов:
  • уровень ваших знаний
  • масштаб предприятия
  • бюджет для найма персонала

Бухгалтер бухгалтеру - рознь


Все дело в том, что профессия бухгалтера на самом деле очень специфическая. Специалист независимо от качества полученного образования, возраста и опыта работы в своей сфере, должен обладать определенными личными качествами, благодаря которым его можно назвать надежным и профессиональным бухгалтером.

Более того, любой опытный бухгалтер знает, что учиться приходится на протяжении всей своей трудовой деятельности. Ведь мир финансов тесно переплетается с реалиями современной экономики, регулируется законами, в которые регулярно вносятся правки и изменения, поэтому человек, ведущий бухгалтерский учет должен непременно быть в курсе дела.

Если вы готовы взять на себя все эти функции, обладаете определенными знаниями и размах вашего предприятия пока что невелик, то на первых порах вполне можете обойтись собственными силами.

Еще раз стоит подумать


Оглядываясь на все вышесказанное, стоит отметить, что вам будет необходимо подстраиваться под определенные временные сроки - вовремя подготовить и сдать отчетность.

Более того, бухгалтера регулярно посещают семинары и мастер-классы, которые необходимы для расширения профессионального кругозора и ознакомления с последними изменениями в законодательной сфере ведения бухгалтерского учета.

Поэтому фактор времени может нивелировать всю пользу отказа от услуг профессионального бухгалтера.
Главное - это выбрать толкового сотрудника, обладающего всеми необходимыми качествами и навыками профессионала.


Поделитесь в соцсетях: