Типография и полиграфия – два настолько похожих термина, что многие люди путают их значение и даже называют двумя словами одну и ту же услугу. Вся причина в том, что оба слова относятся к печатной продукции – газетам, журналам, книгам, всевозможным листовкам, тетрадям, плакатам. В списке полиграфической продукции можно также найти бланки с водяными знаками, защитные наклейки, лотерейные билеты, примеры которых представлены на страницах компании https://usp-print.com.ua/. Чтобы не путаться в понятиях и окончательно разобраться, в чем разница между типографией и полиграфией, необходимо дать точное определение каждому термину.

В чем отличие полиграфии и типографии – разбираемся вместе

Полиграфия


Под словом «полиграфия» в современном мире подразумевают техническую область, которая объединяет самые разные методики, приемы и способы распространения новых идей посредством печатной продукции. С древнегреческого языка этот термин можно перевести «много писать».
Полиграфическую продукцию мы видим ежедневно:
  • газеты, журналы, книги;
  • рекламные листовки, плакаты, баннеры;
  • бюллетени, справки, бланки для различных структур и предприятий;
  • открытки, календари, пригласительные.

Полиграфия – это обобщенное понятие, которое объединяет самые разные направления печатной промышленности. Она оказывает огромное влияние на все виды бизнеса, на производство товаров, на сферу торговли и даже на работу государственных структур.

Типография


Если говорить о типографии, то в переводе это слово означает «печать написанного». Под этим термином принято понимать своеобразное предприятие, на базе которого происходит печать различной продукции. Кроме непосредственной печати, работа типографии, как правило, включает следующие пункты:
  • обработка изображений, редакция текстов;
  • разработка и согласование макетов;
  • подготовка к печати и сама печать;
  • последующая обработка: порезать, наклеить, сшить книгу, журнал или брошюру.

Перечень продукции, которую может напечатать типография, включает абсолютно все виды печатной продукции от небольших визиток до широкоформатных плакатов. Для этого используется офсетная или цифровая печать. Большой тираж книг, например, удобней печатать на офсетном станке, а вот для небольшого заказа рекламной продукции лучше подходят цифровые технологии.
Таким образом, если учесть главные отличия между этими двумя терминами, можно прийти к следующему краткому выводу. Полиграфия представляет собой техническую область, отвечающую за создание, копирование и распространение печатной продукции. В свою очередь, типография – это предприятие, которое отвечает за создание этой самой печатной продукции.


Поделитесь в соцсетях: