Главная проблема украинского рынка труда сейчас – демографический кризис. Ведь работодатели до сих пор считают 45 лет предпенсионным возрастом.

Об этом заявила эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина. При этом, по её словам, Украина до сих пор не вышла на показатели рождаемости 90-х годов.

"На рынке труда у нас будет кризис, потому что сейчас на первый курс у нас попало меньше всего детей за двадцать лет. Вы понимаете, какая конкуренция будет среди работодателей за молодежь", – добавила Пашкина.

"Тем временем, наши 45+ потихоньку плывут к пенсионному возрасту или к чешским и немецким работодателям, которые им больше рады, чем наши. И может так случиться, что когда через 3-4 года работодатели опомнятся – будет уже поздно", – рассказала она.
Еще одна важная проблема рынка труда Украины, по мнению эксперта, заключается в отрицательной репутации производственных профессий. А также профессий в сфере продаж.

"Они не престижны и если у родителей есть выбор – впихнуть бедного ребенка в какой-то вуз, чтобы он получил диплом, или он пойдет по призванию делать что-то своими руками, то они разумеется выберут первое", – резюмировала Пашкина.


Поделитесь в соцсетях: