Чаще всех вопросом о самой востребованной профессии задаются выпускники и абитуриенты, перед которыми лежит ответственное решение о выборе профессии. И тут важно не ошибиться. Но данный рейтинг будет интересен не только старшеклассникам, но и людям, которые решат сменить специализацию, либо получить второе выше образование, и, конечно, тем, кто просто интересуется ситуацией на рынке труда.

Чтобы выяснить, в ком же более всего нуждаются украинские работодатели, мы проанализировали ряд сайтов по трудоустройству. Поскольку для поиска работы работодатели активнее всего используют всемирную паутину, мы взяли самые популярные сайты по трудоустройству в Украине.

По официальной статистике, по состоянию на 1 марта 2012 года безработица среди населения продолжает расти. Так, около 550 тысяч людей в Украине являются безработными и ищущими работу. Среди них 2/3 получили помощь от государства в размере около 934 гривен. Если провести расчет безработицы среди мужчин и женщин, то уровень безработицы среди женщин превышает аналогичные показатели среди мужского населения на 34 тысячи.

В то же время есть и хорошие новости. По данным агентства АНКОР, рынок труда уже восстановился на 80%. Итак, наш рейтинг самых востребованных профессий и специальностей открывает самая востребованная вакансия.

1. Менеджер по продажам. Средняя зарплата, предлагаемая на эту должность – около 600-700$. На одном из сайтов по трудоустройству количество вакансий за последний месяц достигло 11,4 тысячи запросов. Это безусловный лидер нашего рейтинга.

2. ІТ-специалисты (программисты, системные администраторы, контент-менеджеры, веб-дизайнеры и др.) На сегодняшний день ни одна уважающая себя и перспективная компания не обходится без ІТ-специалистов. В это понятие входят разработчики, специалисты, которые поддерживают технологии компании, эксперты, которые специализируются на внедрении и поддерживании так называемых ERP-систем. Востребованность таких специалистов аргументируется тем, что большое число западных компаний начали активно действовать на рынке, а также налицо расширение объемов производства действующих компаний. Так, средний доход такого столичного ІТ-специалиста достигает 1000$. Минимум составляет около 450$ в месяц. Хорошая оплата труда и необходимость в этих специалистах (от 1806 до 5786 вакансий) ставят программных специалистов на второе место в нашем рейтинге.

3. С развитием производства и продажи услуг с еще большей степенью востребованы бухгалтера, экономисты, аудиторы и банковские работники. Среднее количество вакансий на эти должности составляет 2700 в месяц. Финансовые работники всегда были и остаются нужными в любой сфере деятельности. Так, их зарплата составляет от 400$ до 1500$, и даже выше. Но ответственность, которая лежит на плечах представителей этих профессий, безусловно, говорит сама за себя.

4. В рейтинге самых популярных и востребованных профессий заслуженную четвертую позицию разделили две сферы услуг – инженеры, технологи и рабочие специальности (слесари, строители, электрики и т.д.). Конечно, среди населения рабочие специальности считаются не самой престижной профессией, но по мониторингу сайтов по трудоустройству, среди работодателей они пользуются большим спросом. Что касается инженеров, проектировщиков и технологов, то, как показали наши исследования, они также являются востребованными. Зарплата за услуги колеблются от 312 до 875$.

5. Пятерку самых топовых профессий и специальностей завершают маркетологи и PR-менеджеры. Востребованность по этой специализации составляет 2000 вакансий в месяц. Средняя зарплата маркетологов равняется 469$, PR-менеджера – 544$.

Как видим, найти работу – не проблема, но пройти собеседование и преодолеть конкуренцию, несмотря на большое количество вакантных мест, не так уж и просто. Чаще всего работодатель дает преимущество тем, кто уже был ранее задействован в этой области и имеет опыт работы. Но есть и такие, для которых отсутствие опыта является преимуществом, чтобы была возможность обучить работника под специфику работы в своей компании.

По данным кадрового агентства АНКОР, темпы роста рынка труда будут не так велики в 2012-м, по сравнению с прошлым годом, но тем не менее, квалифицированные специалисты остаются востребованными во все времена.

Костюк Марина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: