С каждым годом в мире растет спрос на масло растительного происхождения, а употребление животных жиров снижается в разы. Это не удивительно, ведь масло из подсолнуха является низким по себестоимости и очень питательным и полезным для человека. На территории нашей страны посев и выращивание подсолнечника берет начало около двух сот лет назад и спрос на масло с каждым годом только растет.

Интерес к урожаю тех или иных культур проявляют не только люди, которые занимаются его выращиванием, но и всевозможные вредители, от сорняков до насекомых. Поэтому появилась острая необходимость в использовании средств защиты растений, которые могут обеспечить высокую урожайность без потерь для фермера.

Мероприятия, которые направленные на защиту посевов подсолнечника должны быть, в первую очередь, агротехническими. Перед тем как купить семена подсолнуха, необходимо знать и понимать все составляющие защиты посевов подсолнечника от всевозможных вредителей.

Их можно разделить на четыре группы:


  • Химические. Суть данного метода заключается в использовании ядов, которые так же называют пестицидами. Очень важно иметь определенные знания, они должны обеспечить безопасность не только для растений, а и для людей. По данной причине использование химии должно быть только в случае крайней необходимости;
  • Биологические. На сегодняшний день, благодаря работе ученых появились различные виды биологических средств защиты растений. Они абсолютно безопасны с точки зрения экологии, а так же для здоровья человека. В этом случае могут выступать в виде защиты, как микроорганизмы, так и добавки растительного происхождения. К примеру, если посадить рядом с грядкой эхинацею или бархатцы, то насекомые не смогут навредить растениям, так как запах цветов их благополучно отпугивает;
  • Физико-механические. Такой метод заключает в себе сбор вредителей или возбудителей заболеваний. Он происходит благодаря ручному способу сбора. Это весьма трудоемкий процесс, но бывают такие моменты, когда без этого не обойтись;
  • Агротехнические. Это один из основных методов, о котором следует безоговорочно помнить. Заключается в том, чтобы грамотно и с умом подобрать семена подсолнуха, а так же местоположение. Так же обязательно должна происходить обработка почвы от насекомых и сорняков и соблюдать сроки посева. Все эти мероприятия будут способствовать благоприятному развитию растений.

    Для того чтобы получить хороший урожай подсолнечника необходимо следовать правильной технологии борьбы с вредителями. К основным требованиям можно отнести следующее:
    • Подбор правильного сорта подсолнуха;
    • Подбор правильного соседства, а так же севооборота;
    • Соблюдение технологии посева, а так же его сроков;
    • Применение agrozashita;
    • Обработка земли после сбора урожая.


Поделитесь в соцсетях: