Украинское подсолнечное масло сохранит текущие цены и позиции на рынке при условии сохранения таможенных пошлин на семена подсолнечника, как заявил Степан Капшук, генеральный директор ассоциации UkrOilProm.

«Текущий производственный объем и цена возможны только при условии сохранения экспортной пошлины на семена подсолнечника и введении отмены пошлины на экспорт подсолнечного масла», - сказал Капшук.

Украина сегодня является вторым по величине производителем подсолнечного масла в мире после России, прежде всего из-за большой площади земли, объему урожая (10-ое место в мире) и производства подсолнечного масла. На данный момент Украина держит 25% мирового рынка.

Согласно прогнозу генерального директора, глобальный спрос на этот продукт увеличится, поскольку его цена намного ниже, чем у соевого масла и почти равна цене пальмового масла.

Согласно данным UkrOilProm главные импортеры украинского подсолнечного масла - Индия (27% от полного украинского экспорта), государства-члены ЕС (21.8%), Турция (11.6%), Египет (8%) и Россия (5,7%).


Поделитесь в соцсетях: