В нынешнем маркетинговом году экспертами прогнозируется большой урожай семян подсолнечника в Украине. Так, в 2016-2017 году этот урожай в нашей стране сможет достигнуть 13 млн. 740 тыс. т, что примерно на 23% больше, нежели в прошлом году.

В 2016-2017 году совместный объем производства семени подсолнечника в Турции, Болгарии, Румынии, России и Украине (все государства Черноморского региона) может приблизиться к 29 млн. тонн. Прошлый год, напоминают эксперты, порадовал урожаем семян в державах Черноморского региона всего в 24,7 млн. т, что практически на 17% меньше, нежели в текущем году. Кроме того, по словам специалистов, что в нынешнем маркетинговом году лидером по увеличению урожая станет Турция. Там ожидают, что нынешний урожай превысит миллион триста тридцать тысяч тонн, что почти на 39% больше, нежели в 2015-2016 году. Производители Украины стали вторыми в регионе по росту объемов урожая семян подсолнечника, которые есть тут.

При этом надо отметить, что новый проект закона, предусматривающий отмену вывозной пошлины на подсолнечник, отозвали с рассмотрения Верховной Радой. Проект «Об изменениях в Закон «О ставках пошлины на семя отдельных видов масличных культур» (что касается обеспечения конкурентоспособности компаний-производителей семян), который предусматривал отмену пошлины на семена, был подан депутатом Андреем Вадатурским.

Также можно отметить, что Украина приумножила экспорт масла из подсолнечника в Евросоюз. Так, что в нынешнем маркетинговом году производители увеличат производство подсолнечного масла почти до 5,5 млн. т, и экспорт достигнет примерно 4,9 млн. т.

Эксперты говорят, что в 2015-2016 году произвели почти 16 млн. тонн масличных, переработали из нихна растительное масло компании около 12 млн. тонн, и удельный вес семени сои составил порядка 8%, рапса – почти 3%, подсолнечника – 89. Кроме того, специалисты подчеркнули, что Украина остается лидером по экспорту масла из семян подсолнечника. В 2015-2016 г. импортерами украинской продукции стали 105 стран. Как и ранее, лидерами по закупке масла у наших компаний остаются Индия, импортирующая чуть больше трети от общего объема, Поднебесная – практически четырнадцать процентов, а также государства, входящие в Евросоюз, на чью долю приходится тридцать два процента экспорта.

На этот маркетинговый год эксперты прогнозируют увеличение до 19 млн. т, но теперь удельный вес семени составит не более 73%, сои – 21%, а рапса – 6%.


Поделитесь в соцсетях: