Текстиль – востребованный продукт, используемый для создания одежды и предметов интерьера. Сегодня существует масса разновидностей ткани. Большим спросом пользуются натуральные полотна, но они никогда не заменят некоторые синтетические аналоги. В частности, прозрачную невесомую ткань, состоящую из воздушных ячеек. Речь идёт о фатине. Из этого крепкого и упругого материала шьют впечатляющие вечерние и свадебные наряды, тюль. Чем он хорош? Разберёмся в данной статье.

Фатин – великолепная основа для пошива долговечных эффектных изделий

Описание ткани


Какой бы ни был фатин, он выглядит неподражаемо! При взгляде на него в голове сразу возникают картинки нарядных вещей. Благодаря воздушной лёгкой структуре портным удаётся создавать изделия с воланами и складками. Фатин упруг, долгое время держит объём. Доказательством сказанного выступает многообразие тюлей. Интерьер с лёгким воздушным текстилем сразу преображается.

Каким бывает фатин? Количество разновидностей по дизайну невозможно пересчитать. К выбору доступны следующие полотна:
  • простые/со вставками;
  • однотонные/разноцветные;
  • глянцевые/матовые.

Классифицируют фатин и по типу ячеек. Они бывают:
  • мелкими;
  • средними;
  • крупными.

Огромное количество вариантов представлено на https://lanita-shtor.com.ua/category/fatin/. Фатин, цена которого в интернет-магазине заведомо дешевле, чем в розничной продаже, легко выбрать для любых целей.

Уникальные характеристики и применение


Глядя на фатиновые изделия, создаётся впечатление, что они требуют к себе бережного отношения. Это не совсем так. Прочность материала превышает ту, которая характерна многим натуральным плотным аналогам. Его производят из нейлоновых нитей и полиэстера. Целостность синтетических волокон сложно повредить. Единственный недостаток нейлоновых и полиэстеровых нитей – воспламеняемость. Если тюль из фатина висит в кухне около варочной поверхности, нужно быть очень осторожным. В случае воспламенения придётся незамедлительно предпринимать экстренные действия, чтобы предупредить распространение огня. Данный недостаток перекрывают многочисленные достоинства:
  • не впитывает влагу;
  • не задерживает пыль и частички грязи;
  • не мнётся;
  • служит в течение 5 и более лет без потери привлекательности;
  • не влияет на самочувствие человека по причине гипоаллергенности;
  • стоит дешевле других материалов.

Если разобраться, синтетика не так плоха, как о ней говорят. Из дешёвой ткани получаются великолепные наряды, которые не назовёшь бюджетными и невзрачными.

Обратите внимание на характеристики материи по плотности. Данный параметр варьируется от 15 до 40 грамм на 1 кв. м. Мягкие полотна средней и низкой плотности станут великолепной основой для создания блузок, сарафанов и пр. Из грубых, слегка жестковатых аналогов шьют защитные сетки от насекомых и другие полезные вещи для бытового применения. Трикотажная группа не отличается высокой плотностью. Такие полотна отлично тянутся, красиво выглядят, поэтому их используют только для создания одежды. Самой яркой товарной позицией можно назвать фатин с металлизированным напылением. Стоит он сравнительного недорого, чего не скажешь о цене вечерних нарядов из него. Металлическое напыление, при условии корректного ухода, не исчезнет никогда. Как стирать и гладить вещи из фатина? Рекомендации по уходу, независимо от характеристик материи, одинаковы и просты. Стирать лёгкую синтетику следует при температуре 30 °C, гладить – на режиме «Нейлон». При таком уходе вещь прослужит десятилетиями, пока не выйдет из моды.


Поделитесь в соцсетях: