Как и любой домашний текстиль, шторы имеют свойство накапливать пыль, которая может вызывать аллергию и провоцировать заболевания органов дыхания. В пыльных шторах можно обнаружить пауков, мух и прочую живность, которая выбрала себе укромный уголок и живет там своей жизнью.
Чтобы не допустить таких явлений, шторы необходимо сдавать в химчистку. Лучше всего делать это раз в сезон. В профессиональной химчистке ваши шторы вновь засияют чистотой, будут иметь свежий аромат и безупречный внешний вид.

Некоторые хозяйки считают, что профессиональная чистка штор совершенно необязательна, их вполне достаточно периодически стирать. Однако, это не совсем так.

Химчистка или стирка


Сегодня различают несколько видов штор:

- гардины;
- тюли;
- органза;
- ламбрекены;
- классические шторы.

Каждый вид имеет свои характеристики и правила ухода, поэтому эффективно очистить шторы в домашних условиях очень сложно, предпочтительней будет химчистка штор.

К примеру, гардины не рекомендуется стирать и отжимать в стиральной машине. Они трудно выглаживаются после стирки, а обычный утюг без защитной подошвы может прижечь ткань.

Гардины, в основном, не стирают в машине из-за их громоздкости и тяжести. Их также сложно выгладить после машинного отжима.
Тюли и органза – достаточно нежные ткани, которые требуют особо бережного ухода и специальных средств для стирки.
Таким образом, домашний уход за шторами теоретически возможен, но на практике достаточно сложно эффективно очистить шторы, не повредив их фактуры. Именно поэтому современные хозяйки предпочитают услуги профессиональной химчистки, где есть все необходимое для глубокого и бережного ухода за шторами.

Преимущества профессиональной химчистки:


1. Специальное оборудование. В химчистках есть современное оборудование, которое предназначено для чистки изделий из любых материалов, поэтому испортить изделие в химчистке практически невозможно.

2. Безопасные и эффективные моющие средства. Сегодня в профессиональных химчистках используются средства, которые прекрасно удаляют пыль, пятна и разводы любого характера, и, при этом, являются полностью безопасными.

3. Современные технологии. В зависимости от материала штор и степени их загрязнения, специалисты применяют различные технологии (аквачистку, чистку паром на весу и т.п.), которые позволяют удалить самые сложные загрязнения без вреда для изделия.

4. В любой химчистке ответственность за состояние вещей на выходе лежит на исполнителе, поэтому, вы можете быть уверенны, что получите чистые шторы в безупречном состоянии, которые наполнят ваш дом свежестью и чистотой.


Поделитесь в соцсетях: