Если вы путаете ОСАГО с ДГО и не читаете договор КАСКО — рискуете остаться без страховых выплат. Перед оформлением полиса не поленитесь уточнить правила автострахования и порядок действий при наступлении страхового случая. Эти знания помогут избежать распространенных ошибок, которые совершает каждый четвертый страхователь.

Ликбез по автострахованию

В чем разница между ОСАГО, ДГО и КАСКО


Страховки ОСАГО и ДГО имеют один принцип действия, полис КАСКО — другой. Первые два вида страховой защиты срабатывают только при одном событии — наступлении гражданско-правовой ответственности при ДТП. Если водитель указанного в договоре авто спровоцирует аварию с последствиями (повреждения другой машины, телесные травмы, летальный исход), его страховая компания выплатит компенсацию пострадавшей стороне.

Как работает обязательная защита:
  • ОСАГО — страховщик выплачивает третьим лицам до 130 тыс. грн. за материальный ущерб и до 260 тыс. грн. за вред здоровью/жизни.
  • ДГО — дополнительная автогражданка срабатывает, когда размер ущерба не укладывается в лимит по ОСАГО. Размер «надбавки» может составлять от 100 тыс. до 1 млн грн. Страховка ДГО действует только в «связке» с основной автоцивилкой.

Страховка КАСКО срабатывает при повреждении или угоне застрахованной (своей) машины. Перечень рисков включает ДТП и ряд других событий, в числе которых — противоправные действия третьих лиц (вандализм), стихийные бедствия, падения предметов, наезды на препятствия, столкновения с животными. Страховщик компенсирует ущерб полностью или частично — в зависимости от условий страхования.

Что оформлять


Вы можете приобрести одну автоцивилку, ОСАГО с ДГО, ОСАГО с КАСКО или все три полиса. Обращайте внимание на наполнение программ: защита КАСКО бывает полной или частичной (все риски или только некоторые), а ОСАГО — стандартной или расширенной (пример — «Автогражданка наоборот» на UNIQA.ua: владельцы этих полисов получают компенсации по ОСАГО в своей страховой компании при любых условиях).

К числу обязательных видов автострахования относится только ОСАГО. Ездить без полиса автогражданки запрещено законом (Статья 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За отсутствие страховки можно получить штраф в размере 425 грн. (25 необлагаемых минимумов доходов граждан). Страховки ДГО и КАСКО относятся к добровольным видам защиты, поэтому оформляются по желанию.

Как оформлять


Страховку КАСКО можно купить исключительно в «очном» формате — в офисе страховщика или в автосалоне (при покупке авто). Подержанный автомобиль получится застраховать только после прохождения предстрахового осмотра, в ходе которого эксперт фотографирует и описывает в акте все имеющиеся повреждения.

Обязательную страховку авто получится оформить не только в автосалоне или в офисе страховщика, но и онлайн. Электронный полис (документ в формате pdf) приходит на e-mail после оплаты и вступает в силу уже на следующий день.

При каких условиях страховки сработают


Страховщик компенсирует ущерб по ОСАГО и КАСКО при определенных условиях:
  • Страхователь вовремя уведомил компанию по телефону о наступлении страхового события. Звонить в контакт-центр желательно сразу, но можно и спустя некоторое время. Максимальный срок для уведомления по ОСАГО — 3 рабочих дня, по КАСКО — 1–3 часа.
  • Страхователь вовремя принес в офис компании заявление и оригиналы документов. Максимальный срок для подачи заявления по ОСАГО и КАСКО — 3 рабочих дня.
  • Страхователь предоставил поврежденный автомобиль на осмотр. Процедура проводится через 1–7 дней после страхового события (иногда в этот же день) представителем страховщика или независимым экспертом.

Обстоятельства происшествия не включены в перечень исключений из страхового покрытия. Страховщик может отказать в выплате по ряду причин, в числе которых — вождение в нетрезвом виде, нарушение правил эксплуатации авто, несоблюдение условий страхования.


Поделитесь в соцсетях: