Нацкомфинуслуг 2 февраля утвердила проект Положения о заключении электронных полисов ОСАГО и признании распоряжения Госфинуслуг 673, утратившего силу.

Положение разработали согласно с Законами «Об ОСАГО» и «Об электрокоммерции» и определяет обязанности страховщика и правила при заключении электродоговоров страхования, о которых подробнее можно узнать на http://online-osago.net/e-polis_odessa/.

«Работу по внедрению электрополисов вели 6 лет, и в течение прошедшего года она вышла в активную стадию», — рассказал Председатель Нацкомфинуслуг. — «Сейчас мы делаем важнейший шаг в истории страхования в Украине. Надеюсь, что в 3-м квартале 2017 года водители смогут воспользоваться электронными полисами».

По Положению, автовладельцы смогут помимо классического способа покупки полиса, заключить договор посредством Сети и получать электрополисы.

Существенным фактором предотвращения мошенничества станет обеспечение возможности проверки полиса в единой базе данных.

За счет электрополисов упростится возможность проверки его наличия полицейскими, которые будут это делать за счет доступа к общей базе данных. После регистрации полисов, вероятность покупки страхового полиса автогражданки у мошенника сведется к минимуму, а у потребителей финуслуг будут дополнительные гарантии.

В Нацкомфинуслуг отметили, что введение электрополиса не решит всех проблем на страховом рынке, так как надо работать над развитием этого сегмента. Есть надежда, что после принятия Законопроекта «О страховании» внедрение электрополиса распространится и на остальные виды страхования», — сказал он.

Когда электронный полис заработает?


Процедурно, электрополис может появиться на протяжении 6-8 месяцев, однако бумажная версия еще будет в обиходе около года. Переходной период обсуждается.

Как говорят в Комиссии, месяц отведут на прием предложений и советов от МТСБУ и страховщиков, потом 5 месяцев уйдет на процедурные вопросы, в том числе на согласование в АМКУ и прочих органах, согласование документа в Минъюсте.

По прогнозам, электронный полис сможет вступить в действие с сентября текущего года. Параллельно с электродоговором еще 12 месяцев будут действовать и бумажные полисы.

Внедрение электрополиса — это эволюция, а не революция, говорят в Нацкомфинуслуг. Это просто дополнительный канал продаж.

Обязанности страховщика


В процессе заключения электродоговора страховщику придется самостоятельно устанавливать размер платежа с учетом базового и коэффициентов.

Страховщики будут заключать договоры, подлежащие обязательному контролю, согласно с Законом «О дорожном движении», в случае прохождения ТО, и подтверждать факт заключения полисом.

Электронный полис подлежит регистрации в единой базе данных с присвоением номера регистрации.


Поделитесь в соцсетях: