Несмотря на почти повсеместную рекламу здорового питания, и здорового образа жизни, огромное количество людей осознанно и неосознанно употребляют в пищу не только вредные, но и опасные для организма продукты. В понимании современного homo sapiens пища должна не только восполнять энергетические потребности, но и доставлять удовольствие. Но, к сожалению, вкусные продукты не всегда оказываются полезными. Это подтверждается результатами многих научных исследований ведущих лабораторий мира. Проанализировав их, NovostiUA представляет собственную версию самых опасных для здоровья продуктов в рационе человека. Он выглядит следующим образом:

1. Пища быстрого приготовления (fast food). Она привлекает своей дешевизной и вкусом. О вреде «быстрой еды» сказано и написано много. От себя хотим добавить, что фаст – фуд не способен удовлетворить чувство голода – он попросту забивает желудок. Рестораны быстрого питания при обслуживании посетителей используют не столько органические продукты, сколько достижения современной химической индустрии. Последствия регулярного употребления «быстрой еды» - ожирение, сахарный диабет, возникновение сердечнососудистых заболеваний и множество других проблем со здоровьем.

2. Майонез. Речь идет не о домашнем майонезе, а о продукте, изготовленном промышленным способом. Он содержит огромное количество жиров, эмульгаторы, загустители (их особенно много в так называемых «низкокалорийных майонезах»). Натуральный продукт должен состоять из растительного масла, яиц (яичного порошка), уксуса, сахара, горчичного порошка и соли. Если в составе продукта Вы найдете множество других ингредиентов (особенно сорбита калия, который используется для продления срока годности продукта), хорошенько подумайте. Может, стоит заменить такой майонез сметаной или несладким йогуртом?

3. Колбасные изделия. Многие производители при их изготовлении используют нитраты, кошениль, фосфаты, нитриты. И это – далеко не полный перечень «ингредиентов» этой продукции. Помимо опасных соединений из таблицы Менделеева зачастую используется фарш, полученный из перемолотых костей с остатками мяса на них, а также соевый белок. Как следствие – возникновение аллергических реакций, хронических желудочных заболеваний; у мужчин возможно снижение активности сперматозоидов. Кроме того, сосиски и сардельки практически не имеют энергетической ценности, поэтому, покупая их, Вы практически платите только за «забивание» собственного желудка субпродуктом.

4. Газированные напитки. За исключением воды они содержат смесь вредных веществ – сахар, кислоты, кофеин. И если с большим количеством сахара современная наука научилась бороться, используя сахарозаменители (правда, не всегда полезные для организма), то относительно безопасную альтернативу кислотам и кофеину еще не придумали. Касательно кофеина, содержащегося в газировке, то он провоцирует расстройства нервной системы, сердечно – сосудистую дистонию, нарушение сна. Особую опасность представляют кислоты. Так, ортофософорная кислота в напитке является причиной ломкости костей, роста кариозных заболеваний зубов . Хорошая альтернатива газированным напиткам – натуральные свежевыжатые соки.

Но, помимо «традиционных» вредных продуктов, существуют и другие, употребление которых может причинить негативные последствия для нашего организма.

К ним, в первую очередь, относятся продукты питания, изготавливаемые с использованием глютена. Особенно широко глютен используется при выпекании хлеба и хлебобулочных изделий. Благодаря этому веществу хлеб становится мягче, не черствеет на протяжении длительного времени и сохраняет свои вкусовые качества. Также глютен используется при производстве йогуртов с длительным сроком хранения, сухих завтраков, замороженных полуфабрикатов.

Причина его практически повсеместного использования на производстве банальна – необходимость удешевить производство с одновременным повышением спроса среди потребителей (благодаря улучшенным вкусовым и ароматическим качествам). Как показали исследования, проведенные западноевропейскими учеными, регулярное употребление глютеносодержащих продуктов может привести к серьезным проблемам с кишечником, и в итоге вызвать целиакию – нарушение кишечного всасывания. Особенно опасно употребление в пищу продуктов, содержащих глютен, детьми в возрасте до трех лет.

И в заключение


Мы не призываем полностью отказываться от продуктов, которые доставляют удовольствие, но могут нанести определенный вред организму. Просто не забывайте истину, озвученную еще древнегреческим философом Хилоном: «Все хорошо в меру».

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: