С приходом нового года вслед за праздничным настроением возвращается суровая реальность жизни. Коммунальные тарифы для населения начинают свой активный рост, а за ним растут цены на продукты первой необходимости.

Именно с 2012 года вступит в силу новый закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка расчетов на жилищно-коммунальные услуги». По словам министра регионального развития и строительства, ЖКХ Анатолия Близнюка, в бюджетную программу на 2012 год уже внесены новые тарифы согласно вышеупомянутому Закону. Согласно норм этого закона, за превышения средней нормы употребления горячей и холодной воды расчет будет осуществляться по отдельному тарифу. Таким образом, еще раз подтверждается инициатива введения в Украине дифференцированных (распределенных) тарифов на водоснабжение.

Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера, также говорит о неизбежном повышении цен и на газ. Мотивируя это тем, что дефицит НАК Нафтогаз составит приблизительно 4-5 млн. дол., если тарифы не будут изменены в сторону повышения. Таким образом, газовые тарифы для населения в 2012 году будут на 30% выше действующих.

К сожалению, скачок цен не обойдет и нефтепродукты. По прогнозам специалистов, бензин подорожает уже в первые месяцы нового года. Это произойдет по нескольким причинам. Во-первых, из-за постепенного роста инфляции и, во-вторых, как следствие – из-за спекуляций и махинаций нефтетрейдеров.

В связи с отсутствием снегового шара этой зимой, урожай пшеницы обещает значительно сократиться, а значит, повышение цен стоит ожидать и на хлебобулочные изделия.

В целом, официальных точных цифр министерства и госадминистрации пока не называют. Но по общим прогнозам экспертов, в новом 2012 году повышения цен стоит ожидать на продукты первой необходимости (хлеб, крупы, масло и т.д.), топливо (бензин, газ), а также на жилищно-коммунальные услуги.

Марина Костюк


Поделитесь в соцсетях: