Группа исследователей в ходе изучения вируса похожего на ВИЧ, который заражает обезьян, обнаружили перспективную возможность создания вакцины или терапии для людей.

После заражения вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО) в лабораторных условиях, макаки, которые имели больше иммунных клеток определенного типа в кишечнике, чем другие, показали гораздо более низкий уровень вируса в крови и в течение шести месяцев после заражения лучше сопротивлялись вирусу.

ВИО является одним из видов ретровирусов, который заражает приматов. Его штаммы перешли к человеку в результате эволюции в ВИЧ.

Ученые также отмечают, что ВИО иногда вызывает обезьяний СПИД (хотя для многих приматов он абсолютно безопасен), однако изучение вируса у этих животных может дать важную информацию о том, как действует ВИЧ в организме человека.

Это открытие может пролить свет на тайну того, почему некоторые люди, инфицированные ВИЧ, могут лучше сопротивляться вирусу, живут дольше и имеют меньше проблем со здоровьем, связанных с ВИЧ, чем другие инфицированные. Исследование также предоставляет новые потенциальные направления для разработки методов лечения или вакцины против этой смертельной болезни.

Клетки, которые имеют защитный эффект, называемые Th17 (Т-хелперы 17), являются разновидностью иммунных клеток, участвующих в борьбе с болезнями, которые убивают ВИЧ в кишечнике, как у приматов, так и у человека.

Интересно также то, что исследователи обнаружили, что клетки Th17 не участвовали в борьбе с ВИЧ в кишечнике других приматов, африканских зеленых обезьян, для которых этот вирус безвреден и не вызывает заболевания.

Результаты исследования показали, что животные с большим количеством клеток Th17 могут лучше контролировать вирус, в результате более эффективного иммунного ответа, в ходе которого организм обезьян производил больше специфических CD4-положительных Т-клеток для борьбы с инфекцией. Следующим шагом ученые планируют сделать попытку увеличить эффект Th17, для укрепления иммунной системы примата, а затем и человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: