Ученые из Института Вистар объявили об открытии малых молекул, которые убивают раковые клетки, вызванные инфекцией вируса папилломы человека. Их результаты, как в искусственных клетках, так и на мышах, показали, что небольшие молекулы ингибиторов подавляют производство вирусных белков, тем самым убивая инфицированные клетки опухоли.

Эксперты полагают, что после дальнейшей проверки и уточнения результатов, ингибиторы могут обеспечить терапевтическое лечение ВПЧ опухолей, таких, как встречаются при раке шейки матки.

Хотя и существует эффективная вакцина для профилактики инфекции ВПЧ, в настоящее время нет терапевтического лечения рака, вызванного вирусом.

Хотя большинство инфицированных людей продолжают бороться с инфекцией, вирус часто становится «скрытым», десятилетиями проживая в организме.

При повторном заболевании ВПЧ вирус выходит из своего латентного состояния, что может привести к образованию раковых клеток в процессе размножения вируса.

В ходе ряда тестов низкомолекулярные «телохранители» доказали свою эффективность в убийстве ВПЧ-положительных клеток у мышей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: